DIAN
Declaración de Renta, CREE, NIT, RUT, UVT
¿Cómo presentar tu declaración de renta?

¿Qué gastos puedes deducirte en tu declaración de renta?

Existen varios gastos que puedes deducir al momento de determinar tu impuesto de renta, estas deducciones aplican como descuentos en tu declaración de renta. En este post te enseñamos las diferentes deducciones a las que puedes acceder, al realizar tu declaración de renta para personas naturales.
 
 
¿Qué gastos puedes deducirte en tu declaración de renta?
 
 

 

Deducciones del impuesto de renta como persona natural.

Las deducciones que puedes realizarte en el impuesto de la renta son:

  • Intereses o corrección monetaria por préstamos adquisición de vivienda. Límite anual 1200 UVT  Art. 119 ET.
  • Puedes deducir los pagos por salud, siempre que hayan sido realizados por el trabajador. Máximo 16 UVT mensuales.
  • Pagos por medicina prepagada: A entidades vigiladas Superintendencia de salud que impliquen protección al trabajador, su cónyuge, sus hijos y/o dependientes.
  • Pagos por seguros de salud: A compañías vigiladas Superintendencia Financiera que impliquen protección al trabajador, su cónyuge, sus hijos y/o dependientes
  • Dependientes: (hasta 10% de ingresos brutos y hasta 32 UVT mensuales): Hijos hasta 18 años, Hijos entre 18-23 con financiación educación, Hijos > 23 dependencia por factores físicos/psicológicos, Cónyuge o compañero permanentes en situación de dependencia por ausencia ingresos o < de 260 UVT, o por factores físicos o psicológicos / hermanos en situación dependencia por ausencia ingresos o < de 260 UVT al año o factores físicos o psicológicos.
  • Gravamen a los movimientos financieros en 50% del 4x1000.

Nota: Las donaciones legalmente reconocidas que hacían parte de las deducciones aplicables, se han visto modificadas con la aplicación de la Ley 1819 de 2016.
A partir de 2017, algunas donaciones siguen siendo deducción y todas las donaciones pueden ser descuento (25% del valor donado) siempre y cuando se cumplan para todos los casos unos requisitos específicos. Es importante aclarar que se puede escoger un solo beneficio entre ambos, la deducción o el descuento.
Las donaciones que dan derecho al descuento del 25% del valor donado son las efectuadas a entidades sin ánimo de lucro que fueron calificadas en el régimen especial del impuesto sobre la renta y complementarios y a las entidades no contribuyentes de los artículos 22 y 23 del Estatuto Tributario.

 

Ahora ya conoces las diferentes deducciones a las que puedes acceder. ¿Cuál es tu opinión?,

  1. #1

    Martinescobar

    Buena noche.

    Las deducciones no realizadas en la declaración de Renta del 2014 por no presentación en el período correspondiente, lo puedo deducir si presentó la declaración del 2014 ente año?

  2. #2

    Martinescobar

    Los pensionados con mesadas mensuales inferiores a 1.000 UVT, deben declarar renta 2017?

  3. #3

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Martinescobar
    Ver mensaje de Martinescobar

    Buenas tardes Martinescobar,

    Si no presentaste la declaración de renta en el año 2014, debes liquidarla normalmente con las deducciones, rentas exentas, reducciones que apliquen para ese año.
    Por la presentación extemporánea debes tener en cuenta la siguiente normatividad:
    Artículo 641 del estatuto tributario, sanción de extemporaneidad. (Adicionado por el artículo 283 de la ley 1819 de 2016)
    • Artículo 640 del estatuto tributario, aplicación de los principios de lesividad, proporcionalidad, gradualidad y favorabilidad en el régimen sancionatorio
    • Artículo 639 del estatuto tributario, sanción mínima.
    • Artículo 804 del estatuto tributario, prelación en la imputación del pago.
    • Artículo 635 del estatuto tributario, intereses moratorios.
    • Circular externa 003 de 2013.
    • Consultar la tasa de interés moratorio en la página de la DIAN, en la opción de indicadores económicos.

    Para realizar el diligenciamiento de las declaraciones o del recibo de pago 490, realiza la consulta en el siguiente enlace:
    https://www.dian.gov.co/aduanas/aspectecmercancias/ServiciosTransversales/Diligenciamiento%20de%20documentos.pdf

    En la circular externa 17 del año 2012, encontrarás la información para la recepción de declaraciones y/o recibos de pago en bancos.

    Saludos

  4. #4

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Martinescobar
    Ver mensaje de Martinescobar

    Buenas tardes Martinescobar,

    En el siguiente enlace encuentras las personas que son obligadas a declarar renta:
    https://www.dian.gov.co/impuestos/personas/Renta_Personas_Naturales_2017/obligados_declarar/Paginas/default.aspx

    El segundo inciso del artículo 1.6.1.13.2.15 del decreto 1951 indica textualmente: El plazo para presentar la declaración y cancelar, en una sola cuota, el valor a pagar por concepto del impuesto sobre la renta y complementario y del anticipo, se inicia el 8 de marzo de 2018 y vence en las fechas del mismo año que se indican en el artículo.

    En el siguiente enlace encuentras el calendario tributario:
    https://www.dian.gov.co/Paginas/CalendarioTributario.aspx
    En el siguiente enlace encuentras la guía de diligenciamiento del formulario 210:

    https://www.dian.gov.co/atencionciudadano/formulariosinstructivos/Formularios/2018/Formulario_210_2018.pdf

    Saludos

  5. #5

    Patriciasantacruz

    Cordial saludo. Que opinión se tiene sobre los impuestos de las personas naturales que incrementaron tanto para el año gravable 2017, que hacer ante esta situación?

  6. #6

    Alexis1823

    Buen Dia , El pago de impuesto predial es deducible en la declaración de renta del año agravarle 2017 ? en que apartado del formulario se incluiria

  7. #7

    Jose Edgar Bernal Ca

    en respuesta a Alexis1823
    Ver mensaje de Alexis1823

    Por favor indicarme si el Impuesto Predial que se pago en el añ0 2017 es deducuble en la Declaracion de Renta de 2017

  8. #8

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Patriciasantacruz
    Ver mensaje de Patriciasantacruz

    Buenas noches Patricia,

    Tienes razón, esto se debe a la puesta en marcha de la reforma tributaria estructural (Ley 1819 de 2016).

    Saludos

  9. #9

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Alexis1823
    Ver mensaje de Alexis1823

    Buenas noches Alexis,

    Sí, de acuerdo con el artículo 115. Deducción de impuestos pagados, es deducible el cien por ciento (100%) de los impuestos de industria y comercio, avisos y tableros y predial, que efectivamente se hayan pagado durante el año o período gravable siempre y cuando tengan relación de causalidad con la actividad económica del contribuyente. La deducción de que trata el presente artículo en ningún caso podrá tratarse simultáneamente como costo y gasto de la respectiva empresa.
    Y se puede deducir siempre y cuando tengan relación de causalidad con la actividad económica del contribuyente.
    En caso de ser así lo debes ingresar en la sección rentas no laborales.
    En costos y gastos procedentes.

    Saludos

  10. #10

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Jose Edgar Bernal Ca
    Ver mensaje de Jose Edgar Bernal Ca

    Buenas noches Jose Edgar,

    Sí, de acuerdo con el artículo 115. Deducción de impuestos pagados, es deducible el cien por ciento (100%) de los impuestos de industria y comercio, avisos y tableros y predial, que efectivamente se hayan pagado durante el año o período gravable siempre y cuando tengan relación de causalidad con la actividad económica del contribuyente. La deducción de que trata el presente artículo en ningún caso podrá tratarse simultáneamente como costo y gasto de la respectiva empresa.

    Saludos

  11. #11

    Nubia Suarez

    Buenos Tardes
    Estoy dedicada a el hogar, como tal no devengo un salarío, mi esposo me traslada mensualmente el dinero de los pagos de la cuota de la casa, el carro, el mercado, servicios, pero casi todo esta a nombre de él, hoy ví que paso el monto de los $44.603.000 en realida es una sorpresa, no tengo deducciones. no se que hacer? nunca e declarado renta

  12. #12

    Patriciasantacruz

    Buenas tardes.
    Si se tiene una indemnización laboral para la declaración de renta por cedulas 2017, que efecto o impacto tiene, se debe reportar en su totalidad?
    Muchas gracias

  13. #13

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Nubia Suarez
    Ver mensaje de Nubia Suarez

    Buenas tardes Nubia,

    Debes verificar el decreto 1951 de 2017 Artículo 1.6.1. 13.2.7., donde le indica los topes para declarar, si cumples con uno de ellos, debes presentar la declaración de Renta del año gravable 2017.
    En este enlace encontrarás la normatividad relacionada con la consulta:
    http://es.presidencia.gov.co/normativa/normativa/DECRETO%201951%20DEL%2028%20DE%20NOVIEMBRE%20DE%202017.pdf

    Saludos

  14. #14

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Patriciasantacruz
    Ver mensaje de Patriciasantacruz

    Buenas tardes Patricia,

    Para esta inquietud sobre la indemnización laboral, es conveniente que consultes a través de la línea 01-900-5550993 de atención de la DIAN (costo), y así obtener información precisa de tu caso, con la ayuda de un asesor.

    Saludos

  15. #15

    Patriciakortes81

    buenas noches,
    mi esposo reside en Bogota, y su lugar de trabajo es neiva, el tiene un salario integral, y adicional un bono de sostenimiento con lo cual paga en neiva arriendo. si bien este valor de sostenimiento es tomado como salario y es incluido en la base de retencion mensual, mi duda es si para la declaración de renta anual, hay alguna forma de deducir de la base de renta este monto, ya que es un ingreso q no lo esta enriqueciendo, sino q es usado para q el pueda prestar el servicio en neiva. de igual manera el paga gastos de sostenimiento en bogota. en que concepto puedo ver esto? agradezco su ayuda,

  16. #17

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Patriciakortes81
    Ver mensaje de Patriciakortes81

    Buenas noches Patricia,

    Es necesario que revises el artículo 107 del estatuto tributario, donde se habla de las expensas necesarias que son deducibles.
    Adicional a esto debes consultar el decreto 2250 de 2017.

    Saludos

  17. #18

    Rmcamachog

    Buen día,

    La verdad son dos preguntas: Una persona que tiene una casa de la cual obtiene sus ingresos (arrendamientos) que no llegan a 10 millones puedo descontar el 100% del predial y con relación a la renta presuntiva se deduce las 8000 uvt de casa de habitación ya que ella reside también allí. Gracias

  18. #19

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Rmcamachog
    Ver mensaje de Rmcamachog

    Buenas tardes Rmcamachog,

    Con respecto a tu primera consulta, es necesario que consultes el artículo 115 del estatuto tributario, para la consulta del arriendo.
    Y para la segunda pregunta de la renta presuntiva puedes dirigirte a la página de la DIAN, atención al ciudadano y allí buscar el formulario 210.

    Saludos

  19. #20

    Armando Herrera

    Para la depuración de la base para la renta presuntiva 2017 cuantos Uvt se pueden descontar por predios dedicados
    al sector agropecuario??