¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.
DIAN

Declaración de Renta, CREE, NIT, RUT, UVT

¿Cómo presentar tu declaración de renta?

¿Qué es la Renta Presuntiva?: Tarifa, Cálculo

¿Has escuchado sobre la renta presuntiva?, ¿Sabes en qué consiste? En este post te explicamos más acerca de este importante elemento, cómo es su cálculo y las tarifas que aplican. No olvides que resulta muy importante que realices tu declaración de renta y pago de forma oportuna, evitando de esta manera futuras multas.

>> Aquí tienes tu guía sobre la declaración de renta 2018

¿Qué es la Renta Presuntiva?: Tarifa, Cálculo
 
 

Renta Presuntiva: ¿Qué es?

Es un sistema que permite determinar el impuesto de renta, el cual resulta de especial importancia para quienes han acumulado un patrimonio considerable, pero para quienes sus ingresos (debido a la etapa de vida en la que se encuentran) no son lo suficientemente altos. 

 

 

Renta Presuntiva: Tarifa

La tarifa del ingreso presunto actualmente es del 3,5%, debido a que aumentó un 0,5% con la aplicación de la reforma tributaria 1819 de 2016. Se le presumen que dicha persona debe rentar en 2017 un equivalente a $350 millones, y este valor será el que se lleve a tabla del impuesto de renta, pagando el valor correspondiente.

 

Renta Presuntiva: Cálculo

Para calcular el impuesto de renta por medio de este sistema, es necesario tomar el patrimonio bruto menos las deudas, lo cual da como resultado el patrimonio líquido, y es posible restar a este las deducciones que se señalan taxativamente en el artículo 189 del ET.


Las deducciones que existen para personas naturales son limitadas, es posible encontrar: 

  • Las primeras 8000 UVT del valor de la vivienda de habitación ($254.000.000 por el año 2017 aproximadamente) y el valor patrimonial neto – VPN- de las acciones de sociedades nacionales.
  • Luego de restar las deducciones, se obtiene la base gravable, la cual se multiplica por el 3,5% y de esta manera se halla el ingreso presunto.

 

¿Te ha quedado claro en qué consiste la renta presuntiva? Cuéntanos tu opinión respecto a la declaración de renta.

 
 

Este año prepara tu declaración fácilmente con Tributi

Si quieres preparar tu declaración de renta o la de tus clientes online, en un proceso automático, seguro y con garantía total, ingresa ahora a Tributi.com y encuentra la solución que mejor se ajuste a tus necesidades.

Comienza ahora 

 

  1. #1

    Jaimeaguila

    Entonces como queda la base para liquidar la renta presuntiva de una persona natural que tiene una casa de habitacion cuyo valor esta por debajo de las 8000 UVT.?

  2. #2

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Jaimeaguila
    Ver mensaje de Jaimeaguila

    Buenas tardes Jaime,

    Con respecto a tu pregunta, es necesario verificar los artículos 188 y 189 del Estatuto Tributario.

    El artículo 333 del Estatuto Tributario, modificado por el artículo 1 de la Ley 1819 de 2016, titulado "base de renta presuntiva" establece que "para efectos de los artículos 188 y 189 de este Estatuto, la renta líquida determinada por el sistema ordinario será la suma de todas las rentas líquidas cedulares". En consecuencia, se requiere establecer el procedimiento para la aplicación de la renta presuntiva y la compensación de los excesos de renta presuntiva, teniendo en cuenta el sistema cedular determinado por el artículo 330 del Estatuto Tributario.

    Saludos

  3. #4

    Claparo2

    Tengo una duda en el diligenciamiento del Formulario 210, y es la siguiente, si mi renta presuntiva es superior a la renta liquida, como debo llevar este valor en el formulario. La norma me dice que se debe diligenciar como ingreso no laboral, pero alli llego el calculo de la renta presuntiva o la base que me dio para el calculo de la presuntiva. gracias.

  4. #6

    Andcamsal

    Para el ciudadano de a pie, que por topes debe declarar, pero que no tiene un gran patrimonio de miles de millones; sino millones normalitos; la renta presuntiva puede dar negativa?
    El ejemplo sencillo es asi:
    Patrimonio Liquido Año anterior $142'000.000
    Le resta los primeros 8000 uvt de su casa habitación $254'000.000
    Da una base xa la renta presuntiva de (-$112 millones)
    y si seguimos pues sigue en negativo

    En ese caso que....
    Se coloca cero?
    o Se coloca el 3.5% del de la renta liquida del año anterior
    que en este caso es $4'970.000

    Gracias

  5. #7

    Mguerrerocolina

    buenas noches, pregunto: una persona natural residente en el exterior, el cual no califica para residente fiscal en colombia, posee un bien inmueble, este tiene un costo de 230 millones, debe presentar declaracion por el formato 110, este bien inmueble no genero renta, por lo cual debe declarar por renta presuntiva. pregunto este contribuyente podria deducir de la base de renta presuntiva el valor del bien como casa o habitacion? que valor se podria deducir ?

  6. #8

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Andcamsal
    Ver mensaje de Andcamsal

    Buenas noches Andcamsal,

    Es importante que tengas en cuenta que estás obligado a declarar renta por el año gravable 2017, si cumple con alguna de las siguientes condiciones:
    1. Que el patrimonio bruto en el último día del año gravable 2017 excedan cuatro mil quinientas (4.500) UVT ($143.366.000)
    2. Que los ingresos brutos sean superiores a mil cuatrocientas (1.400) UVT ($44.603.000).
    3. Que los consumos mediante tarjeta de crédito excedan de mil cuatrocientas (1.400) UVT ($44.603.000)
    4. Que el valor total de compras y consumos no supere las mil cuatrocientas (1.400) UVT ($44.603.000).
    5. Que el valor total acumulado de consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras, excedan de mil cuatrocientas (1.400) UVT ($44.603.000).
    6. Es responsable del Régimen Común del Impuesto Sobre las Ventas - IVA o del Impuesto Nacional al Consumo.
    Los contribuyentes no obligados a presentar declaración de renta y complementarios por el año gravable 2017, los puede identificar en el artículo 1.6.1.13.2.7 del decreto 1951 de 2017.

    Saludos

  7. #10

    Andcamsal

    en respuesta a Isabel Sanz Torres
    Ver mensaje de Isabel Sanz Torres

    Hola Isabel. Gracias por tomarte un tiempo en dar respuestas a quienes tenemos alguna duda, por algo estas en el Top 10; PERO esta que diste en respuesta no tiene nada que ver con el interrogante que aun tengo con lo de renta presuntiva. No se trata de saber las condiciones que se deben cumplir para declarar renta. El interrogante es:

    Para el ciudadano de a pie, que por topes debe declarar, pero que no tiene un gran patrimonio de miles de millones; sino millones normalitos; la renta presuntiva puede dar negativa?
    El ejemplo sencillo es asi:
    Patrimonio Liquido Año anterior $142'000.000
    Le resta los primeros 8000 uvt de su casa habitación $254'000.000
    Da una base xa la renta presuntiva de (-$112 millones)
    y si seguimos pues sigue en negativo

    En ese caso que.... ?
    Se coloca cero?
    o Se coloca el 3.5% del de la renta liquida del año anterior
    que en este caso es $4'970.000

    Gracias

  8. #12

    Marcodj1950

    en respuesta a Isabel Sanz Torres
    Ver mensaje de Isabel Sanz Torres

    Isabel, si uno tiene un apartamento que no renta, no vive en Colombia, no tiene ingresos en colombia, tiene que declarar y pagar renta presuntiva ?

  9. #14

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Andcamsal
    Ver mensaje de Andcamsal

    Buenas tardes Andcamsal,
    Debes verificar el Artículo 189 del Estatuto Tributario.
    Ya que no puede dar en negativo.
    Saludos

  10. #15

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Marcodj1950
    Ver mensaje de Marcodj1950

    Buenas tardes Marcodj1950,
    Siempre se debe relacionar el patrimonio independientemente de si te da valor a pagar ó no. Al elaborar la declaración
    Deebes generar realizar el cálculo de la renta y se verifica si te da valor de renta presuntiva.
    Saludos

  11. #18

    Ruth Rosales Rpojas

    Durante 8 años realice un ahorro, como asociado, en la Cooperativa Coomeva, del cual venció el plazo en abril de 2017, fecha en la cual recibí el dinero. En el reporte de la Dian de 2015 me aparecio como "Cuentas por cobrar Casa Matriz, Compañías vinculadas, socios y accionistas", razón por la cual la incluí en la DR . En el reporte de la Dian de 2017 me vuelve aparecer el valor como ingresos por otros conceptos. acaso debo incluirlo en de DR 2017? Por favor indique me que hacer y en cual de las cédulas debería quedar incluido?

  12. #19

    Isabel Sanz Torres

    en respuesta a Ruth Rosales Rpojas
    Ver mensaje de Ruth Rosales Rpojas

    Buenas tardes Ruth,
    ¿Ese dinero que aparece en el reporte del 2017 lo recibiste?, es decir ese dinero pertenece a su patrimonio?
    Debes validar por favor el micrositio de renta el cual encuentra en el siguiente enlace:
    https://www.dian.gov.co/impuestos/personas/Renta_Personas_Naturales_2017/Paginas/default.aspx
    Además es importante que valides en el siguiente enlace, en el numeral 2 donde se indica qué se debe incluir en cada cedula:
    https://www.dian.gov.co/impuestos/personas/Renta_Personas_Naturales_2017/Documents/AbeceRenta2017.pdf
    Y por favor ten presente los decretos 1951 del año 2017 y el 2250 del año 2017.
    Saludos

  13. #20

    Maria Patricia Peña

    Por favor revisas si te falto compararla con las rentas excentas de cada cedula, me parece que te falta una parte del procedimiento.

Autor del blog

Envía tu consulta