Responsable de IVA = Tipo de declarante, o Responsable de IVA = Tipo de servicio prestado ? - Declaración Renta Colombia

0 respuestas
Responsable de IVA = Tipo de declarante, o Responsable de IVA = Tipo de servicio prestado ? - Declaración Renta Colombia
Responsable de IVA = Tipo de declarante, o Responsable de IVA = Tipo de servicio prestado ? - Declaración Renta Colombia
#1

Responsable de IVA = Tipo de declarante, o Responsable de IVA = Tipo de servicio prestado ? - Declaración Renta Colombia

Con la nueva ley 1943 de 2018, para algunos la responsabilidad del impuestos a las ventas depende del tipo de declarante sea el contribuyente, por ejemplo, por el simple hecho de acogerse al régimen simple de tributación, se debe debe declarar IVA, sin tener en cuenta si se presta un servicio o se vende un bien gravado o no con el impuesto  a las ventas.   Creo que la esencia del tipo de servicio y el bien vendido gravado o no, no puede perderse, y es esa esencia lo que debe prevalecer para declarar IVA o no. Entonces las empresas del régimen simple de tributación, pueden ser o no responsables del impuesto a las ventas, IVA.   Lo anterior, con base en el artículo 437, 437-2, numeral 9, 911 y 915 del estatuto tributario.     Estoy en lo cierto ?