Rankia Colombia Rankia Alemania Rankia Argentina Rankia Chile Rankia España Rankia Italia Rankia México Rankia Perú Rankia Polonia Rankia Portugal Rankia USA
Acceder

¿Que pasa si en la renta del 2017, no desconte la autoretencion de Renta?

1 respuesta
¿Que pasa si en la renta del 2017, no desconte la autoretencion de Renta?
¿Que pasa si en la renta del 2017, no desconte la autoretencion de Renta?
#1

¿Que pasa si en la renta del 2017, no desconte la autoretencion de Renta?

¿Que pasa si en la renta del 2017, no desconte la autoretencion de Renta? la puedo dejar para el proximo año? Debe hacer proyecto de corrección?

#2

Re: ¿Que pasa si en la renta del 2017, no desconte la autoretencion de Renta?

Buenas noches Maryluz,

Eres persona natural? Porque si es ese el caso no tendrás la obligación de liquidar y pagar la autorretención, solo quienes cumplan las condiciones señaladas de los numerales 1º y 2º del Artículo 1 del Decreto 2201 de 2016 conforme lo señalado en el punto anterior.

Saludos

Te puede interesar...

- No hay entradas a destacar -

- No hay entradas a destacar -

Guía Básica
  • Guía bancos
  • Transferencias