Rankia Colombia Rankia Alemania Rankia Argentina Rankia Chile Rankia España Rankia Italia Rankia México Rankia Perú Rankia Polonia Rankia Portugal Rankia USA
Acceder

¿Puede el banco cancelar unilateralmente una cuenta corriente?

2 respuestas
¿Puede el banco cancelar unilateralmente una cuenta corriente?
¿Puede el banco cancelar unilateralmente una cuenta corriente?
#1

¿Puede el banco cancelar unilateralmente una cuenta corriente?

Buenas tardes,

Le han cancelado la cuenta corriente a un compañero, pede el banco cancelar unilateralmente una cuenta corriente?

Gracias

#2

Re: ¿Puede el banco cancelar unilateralmente una cuenta corriente?

Hola!

Si es posible que el banco cancele de forma unilateral una cuenta corriente, como se establece el artículo 1389 del código de comercio, en el que se indica que “cada una de las partes podrá poner término al contrato en cualquier tiempo…” En este caso como es el Banco el que adopta la decisión, este deberá informar al titular de la cuenta los motivos que la determinaron en cumplimiento a lo ordenado en el literal e) del artículo 10 del Estatuto Orgánico del Sistema Financiero.

Un saludo

#3

Re: ¿Puede el banco cancelar unilateralmente una cuenta corriente?

Si me cancelan la cuenta me pueden cobrar por hacer la transferencia a otro banco?