Spread cero con comisión por lote o spread ampliado sin comisión. Ese es el dilema detrás de Exness vs IC Markets, y la respuesta cambia según cuántas operaciones hagas al mes.
Los dos son brókers de forex y CFD con presencia fuerte entre traders colombianos. Los dos abren la cuenta desde Seychelles cuando el cliente es de la región.
Puntos clave
- Exness Raw Spread: hasta 3,50 USD por lado y lote.
- IC Markets Raw Spread: 3,50 USD por lado y lote.
- La cuenta Zero de Exness parte de 0,05 USD por lado.
- La Superintendencia Financiera no supervisa a ninguno.
¿Exness o IC Markets? La respuesta corta
Para volumen alto en pares principales, IC Markets sale mejor por su cuenta de cTrader: 3,00 USD por cada 100.000 USD negociados, frente a los hasta 3,50 USD por lado y lote de la Raw Spread de Exness.
Para operativa puntual en instrumentos muy líquidos, Exness sale mejor. Su cuenta Zero cobra desde 0,05 USD por lado y lote en los 30 instrumentos principales, con spread desde 0 pips.
Y si vas a operar de forma ocasional sin cuenta cruda, la Standard de Exness parte de 0,2 pips sin comisión frente a los 0,8 pips de la Standard de IC Markets. La brecha en esa cuenta básica es la más amplia de toda la comparativa.
Costos: Exness vs IC Markets en spreads y comisiones
El costo real de operar se compone de dos piezas: el spread y la comisión. Un bróker puede parecer más barato en una y salir más caro en la suma.
Exness estructura cuatro cuentas. Standard desde 0,2 pips sin comisión, Pro desde 0,1 pips sin comisión, Zero desde 0 pips con comisión desde 0,05 USD por lado y lote, y Raw Spread desde 0 pips con hasta 3,50 USD por lado y lote.
IC Markets trabaja con dos modelos en su oferta global. La Standard cobra desde 0,8 pips sin comisión y la Raw Spread desde 0,0 pips con 3,50 USD por lado y lote, equivalentes a 7,00 USD por operación completa.
La versión cTrader de la Raw Spread cambia la referencia: 3,00 USD por cada 100.000 USD negociados. Es el punto donde IC Markets se abarata frente a Exness en operativa intensiva.
Concepto |
Exness |
IC Markets |
|---|---|---|
Entidad que atiende a la región |
Exness (SC) Ltd y Exness B.V. |
Raw Trading Ltd |
Licencia |
FSA de Seychelles SD025 y CBCS de Curazao 0003LSI |
FSA de Seychelles SD018 |
Vigilancia en Colombia |
Ninguna |
Ninguna |
Cuenta básica |
Standard, desde 0,2 pips sin comisión |
Standard, desde 0,8 pips sin comisión |
Cuenta de spread crudo |
Raw Spread, desde 0 pips con hasta 3,50 USD por lado y lote |
Raw Spread, desde 0,0 pips con 3,50 USD por lado y lote |
Alternativa de bajo costo |
Zero, desde 0 pips con comisión desde 0,05 USD por lado y lote en 30 instrumentos |
Raw Spread en cTrader, 3,00 USD por cada 100.000 USD |
Apalancamiento máximo |
1:ilimitado |
1:5000 en MetaTrader y 1:1000 en cTrader |
Llamada de margen |
60% en Standard y 30% en Pro, Zero y Raw Spread |
No publicada en la ficha de cuentas |
Nivel de cierre forzoso |
0% |
50% |
Lote mínimo |
0,01 |
0,01 |
Plataformas |
MetaTrader 4, MetaTrader 5, Exness Terminal y app Exness Trade |
MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader y TradingView |
Instrumentos |
Divisas, metales, criptomonedas, energías, acciones e índices, todos como CFD |
2.250 en MetaTrader y 121 en cTrader |
Depósito mínimo |
Varía según método de pago y región |
0 USD en Standard y Raw Spread |
Cuentas sin swap |
Disponibles |
Disponibles |
Datos tomados de las páginas de cuentas de Exness e IC Markets, consultadas el 25 de agosto de 2026. Los spreads son variables y se amplían con la volatilidad.
Cuentas y apalancamiento en cada bróker
Exness fija el apalancamiento máximo en 1:ilimitado en todas sus cuentas. IC Markets llega a 1:5000 en MetaTrader y 1:1000 en cTrader.
Son cifras de escaparate más que de uso diario. El apalancamiento efectivo depende del instrumento, del saldo de la cuenta y del tamaño de la posición, y ambos brókers lo ajustan de forma dinámica.
Lo que sí conviene mirar es el nivel de cierre forzoso. Exness ejecuta el stop out en 0%, con llamada de margen en 60% en la Standard y en 30% en Pro, Zero y Raw Spread. IC Markets cierra posiciones cuando el nivel de margen toca 50%.
Un stop out en 0% deja correr la posición hasta agotar el capital. Uno en 50% la corta antes. Ninguna configuración es mejor que la otra: describen escenarios de riesgo distintos y conviene saber en cuál estás.
Standard desde 0,2 pips sin comisión o Zero desde 0,05 USD por lado y lote en los 30 instrumentos principales.
Plataformas y ejecución de órdenes
IC Markets gana en variedad de plataformas: MetaTrader 4, MetaTrader 5, cTrader y TradingView. Sus servidores de MetaTrader están en el centro de datos Equinix NY4 de Nueva York y los de cTrader, en Londres.
Exness ofrece MetaTrader 4, MetaTrader 5, su propio Exness Terminal en web y la app Exness Trade. No tiene cTrader, que es la plataforma preferida por buena parte de los traders algorítmicos.
Hay una diferencia técnica que pesa cuando operas contra publicaciones económicas. La cuenta Pro de Exness usa ejecución instantánea en divisas, metales, energías, acciones e índices; el resto de cuentas de ambos brókers usa ejecución de mercado.
Si tu criterio principal es la plataforma, en Rankia comparamos los brókers regulados que ofrecen MetaTrader 5 con más detalle.
Regulación: quién responde desde Colombia
Ninguno de los dos está vigilado por la Superintendencia Financiera de Colombia. La SFC ha repetido que en el país no hay ninguna firma ni plataforma autorizada para operar o promocionar el mercado forex.
Eso no convierte tu operación en ilegal. Sí significa que la SFC no puede atender tus quejas ni reclamos, y que no existe un fondo de compensación local si el bróker incumple.
Exness atiende a la región a través de Exness (SC) Ltd, autorizada por la Financial Services Authority de Seychelles con licencia SD025, y de Exness B.V., con licencia 0003LSI del Banco Central de Curazao y San Martín. El grupo tiene además entidades en Islas Vírgenes Británicas y Belice.
IC Markets opera su oferta global bajo Raw Trading Ltd, con licencia SD018 de la misma autoridad de Seychelles.
Aquí está el punto que muchas comparativas pasan por alto. Las licencias europeas o australianas que aparecen en los rankings corresponden a otras entidades del grupo, no a la que firma tu contrato desde Colombia. Confírmalo en el documento de apertura antes de depositar.
Depósitos, retiros y declaración ante la DIAN
Las dos plataformas manejan cuentas denominadas en dólares. La conversión desde pesos la hace tu banco o el proveedor de pago, y ese costo no aparece en el spread que publican.
Es un gasto real que conviene medir. En operativa de bajo volumen, la diferencia cambiaria de un depósito puede superar lo que ahorras al año eligiendo la cuenta con el spread más ajustado.
En materia fiscal, los residentes fiscales colombianos tributan sobre su renta de fuente mundial. Las ganancias obtenidas con un bróker del exterior deben declararse ante la DIAN, y ninguno de los dos brókers practica retención en Colombia ni emite certificado local.
Guarda los estados de cuenta mensuales desde el primer depósito. Son la única base documental que vas a tener para soportar la declaración.
Ventajas y desventajas de cada bróker
Exness
Pros
- Cuenta Standard desde 0,2 pips sin comisión.
- Cuenta Zero desde 0,05 USD por lado y lote.
- Plataforma propia en web y app además de MetaTrader.
- Cuentas sin swap disponibles en toda la gama.
Contras
- Sin cTrader ni integración con TradingView.
- Cierre forzoso en 0%, que deja correr la pérdida.
- Depósito mínimo variable según método y región.
- Entidad de Seychelles o Curazao para clientes de la región.
IC Markets
Pros
- cTrader y TradingView además de MetaTrader.
- Servidores en Equinix NY4, pensados para latencia baja.
- 2.250 instrumentos en MetaTrader.
- Sin depósito mínimo en Standard y Raw Spread.
Contras
- Standard desde 0,8 pips, cuatro veces la de Exness.
- Sin cuenta equivalente a la Zero para volumen bajo.
- Entidad global registrada en Seychelles.
- Menos material educativo en español.
Exness o IC Markets según tu estilo de trading
Si haces scalping o corres robots en MetaTrader, IC Markets. La combinación de servidor en Equinix NY4, cTrader y 3,50 USD por lado en Raw Spread está diseñada exactamente para esa operativa.
Si operas de forma discrecional, con pocas entradas y en los pares más líquidos, Exness. La cuenta Zero desde 0,05 USD por lado y lote resulta más barata que cualquier cuenta cruda de IC Markets en ese escenario concreto.
Si estás empezando, la cuenta Standard de Exness tiene una ventaja clara de costo sobre la de IC Markets. Aun así, prueba primero en demo y no deposites más de lo que puedas perder.
Operar CFD con apalancamiento implica un riesgo alto de perder el capital con rapidez. Ese riesgo no cambia según el bróker que elijas.
Y si tu prioridad es la protección regulatoria local, la respuesta honesta es que no la vas a encontrar en este segmento. Con cualquiera de los dos, la contraparte está en Seychelles. Si necesitas contexto previo sobre uno de ellos, tenemos la reseña de Exness para Colombia.
Compara spreads reales en MetaTrader 4, MetaTrader 5 y Exness Terminal antes de depositar.
Preguntas frecuentes
Sí, pero casi nunca funciona igual sin ajustes. Un asesor experto programado en MQL4 o MQL5 corre en ambos, porque los dos ofrecen MetaTrader 4 y 5. Los problemas aparecen en los detalles: el nombre del símbolo puede llevar sufijo en un bróker y no en otro, el número de decimales de la cotización cambia y el horario del servidor no siempre coincide. Un robot que calcula el stop loss en pips puede abrir posiciones con un tamaño distinto al esperado solo por esa diferencia de decimales. Antes de pasar una estrategia de un bróker a otro, ejecútala en demo al menos un par de semanas y compara el registro de operaciones con el del bróker original. Si además usas cTrader, tendrías que reescribir el robot en C# porque IC Markets lo soporta y Exness no.
Depende del tamaño de la posición más que del bróker. Exness publica un lote máximo de 200 en XAUUSD por posición durante el horario diurno, que baja a 60 lotes en la franja nocturna entre las 21:00 y las 06:59 GMT. Esa restricción horaria no siempre aparece en las comparativas y afecta a quien opera oro en la madrugada colombiana. IC Markets permite hasta 200 órdenes abiertas por cuenta en MetaTrader y 2.000 en cTrader, un dato relevante si divides una posición grande en entradas parciales. En costos, el oro suele tener spreads más amplios que los pares principales en ambos brókers, así que la cuenta cruda gana atractivo antes que en divisas. Revisa las condiciones del instrumento concreto en la plataforma, porque cambian con la volatilidad.
No están pensadas para eso. Las cuentas sin swap existen por motivos religiosos y evitan el interés nocturno, pero los brókers suelen sustituirlo por un cargo administrativo fijo después de un periodo de gracia. El resultado es que mantener una posición abierta durante semanas termina costando dinero de todas formas, solo que con otro nombre en el estado de cuenta. Exness indica que la modalidad sin swap está disponible en toda su gama de cuentas e IC Markets ofrece una cuenta específica para ello. En ambos casos, el catálogo de instrumentos disponibles en la modalidad sin swap es más reducido que en la cuenta normal. Si tu estrategia es de largo plazo, un CFD apalancado no es el instrumento adecuado, con swap o sin él.
Sí, y en la práctica es la única manera de comparar sin depender de lo que publica cada web. Los spreads anunciados son promedios o mínimos, y el que pagas depende de la hora, del instrumento y de la volatilidad del momento. Abrir una cuenta demo en cada bróker y observar el spread real del mismo par a la misma hora durante una semana da más información que cualquier tabla. Ten en cuenta el efecto sobre tu capital: repartir el saldo entre dos plataformas reduce el margen disponible en cada una y puede acercarte al cierre forzoso antes de lo previsto. Una alternativa más ordenada es operar en una y mantener la otra en demo para contrastar condiciones cada cierto tiempo.
Puede ocurrir y ambos se reservan esa facultad. IC Markets advierte de forma expresa que su apalancamiento es dinámico, que puede cambiar en cualquier momento y que esos cambios afectan a tus posiciones y a los requisitos de margen. La consecuencia práctica es que una reducción de apalancamiento eleva el margen exigido, baja tu nivel de margen y acerca el cierre forzoso sin que hayas movido nada. Suele suceder alrededor de publicaciones macroeconómicas importantes, aperturas de semana o eventos electorales. La defensa es operar con un colchón de margen holgado en lugar de apurar el límite, y revisar el aviso de condiciones que los brókers publican antes de fechas señaladas. Vigilar el nivel de margen es responsabilidad del trader, no de la plataforma.