¿Nos visitas desde USA? Entra a tu página Rankia.us.

¿Puede el banco cancelar unilateralmente una cuenta corriente?

Respuestas: 1

  1. 2
    David Salazar
    en respuesta a Julian Gallego

    Re: ¿Puede el banco cancelar unilateralmente una cuenta corriente?

    Ver mensaje de Julian Gallego
    Cerrar mensaje

    Hola!

    Si es posible que el banco cancele de forma unilateral una cuenta corriente, como se establece el artículo 1389 del código de comercio, en el que se indica que “cada una de las partes podrá poner término al contrato en cualquier tiempo…” En este caso como es el Banco el que adopta la decisión, este deberá informar al titular de la cuenta los motivos que la determinaron en cumplimiento a lo ordenado en el literal e) del artículo 10 del Estatuto Orgánico del Sistema Financiero.

    Un saludo

¿Aún no eres usuario de Rankia?

Somos más de 200.000 usuarios

Regístrate y podrás:

  • Guardarte contenidos y usuarios
  • Participar en promociones especiales
  • Publicar mensajes en Foros y Opiniones
  • Participar en el Juego de Bolsa

Conoce la otra comunidad del grupo Emergia.

Verema: Vinos, Restaurantes, Enoturismo y Club de Vinos