Rankia Colombia Rankia Alemania Rankia Argentina Rankia Chile Rankia España Rankia Italia Rankia México Rankia Perú Rankia Polonia Rankia Portugal Rankia USA
Acceder

¿Cómo se pierde la pensión de sobrevivientes en Colombia?

Si cobras una pensión de sobreviviente y deseas conocer ¿cómo se pierde la pensión de sobrevivientes en Colombia?, te recomendamos leer las causas por las que puedes perder la pensión de sobrevivientes en Colombia.

 

¿Cómo se pierde la pensión de sobrevivientes en Colombia?

 

 

¿Qué es la pensión de sobreviviente?

La pensión de sobrevivientes es una prestación económica reconocida a los beneficiarios del afiliado o pensionado al fallecer, si cumplen con los requisitos.

El Consejo de Estado en sentencia hace unos años falló respecto a la pensión de sobreviviente, resaltando su finalidad inicial y por la que se la creó que es la de otorgarle el derecho dentro de la Seguridad Social con la finalidad primordial, de satisfacer la necesidad de subsistencia económica persistente, a aquella persona que sustituye a la persona que inicialmente cobraba la pensión o tenía derecho a su reconocimiento, y que deja de cobrarla al darse su fallecimiento pasando a cobrarla su cónyuge.

 

¿Cuándo se accede a la pensión de sobreviviente?

Dicha prestación se obtiene en el caso del fallecimiento del pensionado y si el evento en que el causante que fallezca hubiese cotizado al sistema por lo menos (26) semanas, en ése momento, o dejado de cotizar, y tuviera aportes por (26) semanas del año inmediatamente anterior.

  • La obtiene los miembros del conglomerado familiar del pensionado, ya sea  por causa de vejez o invalidez en términos de fallecimiento. 
  • Los miembros del grupo familiar del afiliado al sistema que fallezca, teniendo en cuenta que debe tener un mínimo de 50 semanas dentro de los últimos 30 años, esto teniendo en cuenta el tiempo anterior al di de su fallecimiento.

 

¿Quiénes tienen derecho a la pensión de sobrevivientes?

Por La ley los beneficiarios de la pensión de sobrevivientes, no pueden ser otros que los familiares del pensionado o causante, como establece el artículo 13 de la ley 797 de 2003, modificando los artículos y 74 de la ley 100:

  • Cónyuge o compañero (a) permanente
  • Los hijos menores de 18 años
  • Los hijos entre 18 y 25 años que estudien dependientes económicamente del fallecido
  • Los hijos de cualquier edad inválidos o discapacitados dependientes económicamente del fallecido
  • Los padres del fallecido a falta de los anteriores beneficiarios, que dependieran económicamente de este
  • Los hermanos inválidos a falta de todos los anteriores beneficiarios, que dependieran económicamente del fallecido.

Estos son beneficiarios en términos vitalicios.

Los anteriores beneficiarios tienen una prelación o mejor derecho si son:

  • Cónyuge e hijos en igual derecho. Si existen ambos, la pensión se distribuirá entre ambos.
  • Si no existe cónyuge ni hijos, la pensión corresponde a padres si pueden demostrar que dependían económicamente del fallecido.
  • Si no existe cónyuge, ni hijos ni padres, la pensión corresponde a los hijos inválidos que puedan demostrar su dependencia económica del pensionado.

 

¿Las parejas del mismo sexo pueden ser beneficiarias de esta pensión?

Esclareciendo el hecho de los principios de derecho e igualdad, en termino de dignidad y por supuesto, el libre desarrollo de la personalidad, la administración sobre este tema ha dado a conocer en diferentes pronunciamientos por medio de los medios de comunicación, que en efecto, aquellas parejas que tengan la singularidad de tener el mismo sexo, tienen el derecho a acceder a la pensión de sobreviviente, siempre y cuando se demuestre el requisitos de demostrar una convivencia con el causante durante cinco años.

 

¿Cómo se pierde la pensión de sobrevivientes en Colombia?

Además de existir el derecho a percibir una pensión de sobrevivientes, existe la posibilidad de perder ese derecho por diferentes causas a saber e impedir siempre que estén en ustedes el evitar caer en esas causales:

Aquellas personas que conforman un matrimonio y se separen de hecho y liquiden su sociedad conyugal, aunque no terminen los demás efectos civiles del matrimonio católico, es causal suficiente para perder el derecho que otorga la Ley 100, respecto al reconocimiento de la pensión de sobrevivientes, ya que los haberes del pensionado o del afiliado dejan de ser parte de la masa patrimonial que conformaban hasta el divorcio.

Si se comprueba que existió una separación de hecho y liquidación de la sociedad conyugal.

 

¿Si me caso de nuevo pierdo la pensión?

Las viudas que se casen no pierden la pensión de sobrevivientes. Bajo condición que  las nupcias o la nueva unión marital fuera después del 7 de julio de 1991, fecha desde la que rige la actual Constitución Política. Confirmada por la Corte Suprema de Justicia, luego de aplicar dos sentencias de la Corte Constitucional.

Si estuvieron casadas o tuvieron vida marital y dicha relación terminó por el fallecimiento de su pareja y el fondo de pensiones les reconoce la pensión de sobrevivientes del ex cónyuge o ex compañero fallecido; al iniciar un nuevo matrimonio o unión libre no pierden la prestación pensional.

Lo anterior es posible si la nueva unión en pareja se dio posteriormente al 7 de Julio de 1991, desde cuando rige la Constitución Política, fallo de la Corte Constitucional en la sentencia C-309 de 1996. Previo a dicho fallo, la viudas o viudos que contraían nuevas nupcias o tuvieron vida marital perdían el derecho a la pensión de sobrevivientes.

Según la legislación la Ley 33 en su Artículo primero, indicaba que “Fallecido el particular pensionado o con derecho a pensión de jubilación, invalidez o vejez, o un empleado o trabajador del sector público, sea este oficial o semioficial con el mismo derecho, su viuda podrá reclamar la respectiva pensión en forma vitalicia.”

Luego con la entrada en vigencia de La Ley 100 fue reemplazada la figura de la sustitución pensional por la pensión de sobrevivientes, en el régimen de prima media con prestación definida y en el régimen de ahorro individual.

 

¿Quienes pierden la Pensión de Sobreviviente?

Pueden perder el derecho a la presión de sobreviviente si no cumplen con los requisitos o se pasa el plazo para ser beneficiario de la pensión:

  • Beneficiario cónyuge: existen dos modalidades
    • Vitalicio: el cónyuge o compañero permanente con 30 años de edad o más al momento del fallecimiento del causante.
    • Temporal: Aquella persona que a la fecha del fallecimiento del causante, sea menor de 30 años y no tuviese hijos con el afiliado o pensionado.
  • Cónyuge menor de 30 años, con hijos procreados con el causante, corresponderá la pensión vitalicia.
  • Si el beneficiario es hijo mayor de 18 años: Si tiene incapacidad para laborar por estudios, y dependencia económica, serán merecedores hasta los 25 años, si  acreditan su condición de estudiantes.
  • Hijos o hermanos inválidos: Serán beneficiarios siempre que mantenga las condiciones de invalidez.
  • Padres: Siendo vitaliciamente cuando sean dependientes económicamente del causante.

 

Cobrar una pensión de sobreviviente siempre es una ayuda para aquella persona que pasa a cobrarla, pero deben tener en mente cumplir con los requisitos para no perder el derecho a cobrar la pensión de sobreviviente.

 

  • Pensiones
  • Pensiones Colombia
  1. Nuevo
    #8
    05/07/21 08:39
    Buenos días, ocurre que mi papá es pensionado con 85 años edad, hace 5 años una mujer hizo que se casará con ella, hace dos años mi papá fue diagnosticado como paciente renal y debe hacerse 4 dialisis al día, y de la mujer que se casó con el por lo civil no quiso vivir más con el ahora el está acá con nosotros, que debemos hacer para que esa señora no se beneficie de la pensión de el .
  2. Nuevo
    #7
    07/04/21 22:18
    Buenas noches
    Quiero saber si una persona puede reclamar dos pensiones una del esposo y la otra del compañero permanente. Muchas gracias por su información
  3. Nuevo
    #6
    16/02/21 05:18
    Hola muy buenos días para todos saludos desde Cali Colombia 
    Tengo un amigo que esta pensiondopor sobrevivencia asta los 25 años  el se encuentra privado de la libertad el podrá estudiar adentro del centro penitenciaro
    La pierde si sale después de los 25 años si o no 
    O le reconocerán el retroactivo ? 
    Muchas gracias por si atención espero mi respuesta Dios los bendiga. 
    Por favor necesito ayudarlo con una buena respuesta. 
  4. Nuevo
    #5
    09/11/20 11:05
    Hola, mi pareja tiene un hijo menor de edad de su matrimonio anterior, es divorciado con separación de vienes, compramos un inmueble hace poco pero esta a nombre de mi pareja, se le hicieron mejoras pero con mi dinero... la duda que tengo es, ¿si el fallece, su hijo tiene derecho a nuestra vivienda y a su pensión o que documento debemos hacer para proteger mi patrimonio?
    gracias
  5. en respuesta a Sanchezbersabe
    -
    Nuevo
    #4
    05/11/20 08:23
    falso, los derechos sociales no se pueden perder ni se pueden rechazar, usted puede reclamar la pension cuando quiera, 1 dia, un mes, un año, 10 años despues de fallecido su conyugue y el estado esta en la obligacion de reconocerle su derecho prestacional, con los retroactivos correspondientes desde el dia de la muerte del conyugue.
  6. #3
    11/09/20 11:18
    Buenos días necesito reclamar la pensión de sobreviviente de mi esposa fallecida hace un mes. Que debo hacer.
    Fuimos casados por matrimonio civil , vivimos 9 años, no se hizo liquidación de la sociedad conyugal ni divorcio que tengo que hacer para reclamar. Gracias
  7. #2
    18/11/19 13:45

    buenas tardes.señores cuanto tiempo dispone una persona para iniciar el tramite de pension de sobrevivencia después de fallecido el conyuge.para poder recibir este derecho es verdad que uno no puede tener un sueldo ni estar cotizando a seguridad social?.gracias.

  8. #1
    17/08/19 18:57

    Gracias,
    muy buenas noches, ingrese por curiosodad en Rankia por un Tema de Pensiones, y me ha sorprendido el amplio "manjar" de Conocimientos y Conceptos sobre las Pensiones en Colombia, me muevo en ese Campo Laboral, y Agradezco recibirme en su entidad y poder disfrutar de sus conocimientos.
    Muchas Gracias y Bendiciones.....Exitos...!!